Роботы и Медиа

Главная → Роботы и Медиа


Организатор программы зала: ГК DIGIS.

 
   
  Инструкция участника форума Наука и технологии в образовании 2024 Ссылка на Платформу Ссылка на видео Вконтакте  

 

11:00 - 12:00

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИХ НАБОРОВ MAKEBLOСK В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

   

Аннотация: Роботы являются отличным инструментом для развития творческих способностей школьников, а робототехническая система предоставляет технические возможности для реализации прототипов смелых научных и технических проектов. Как применяют робототехнические наборы Makebloсk педагоги и какой опыт стоит перенять?

Спикеры:
Алдущенкова Екатерина, преподаватель робототехники, г. Киров;
Оконечников Павел, менеджер ГК DIGIS, г.Москва.


12:00 - 13:00

ОБЗОР СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ РОССИЙСКИХ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИХ НАБОРОВ «КЛИК» В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ

Аннотация: В чем особенности российских робототехнических наборов серии «КЛИК»? Какие существуют вспомогательные ресурсы? Что показывает практика применения конструкторов?

Спикер: Филимонов Алексей, руководитель направления «Образовательная робототехника» ГК DIGIS.


13:00 - 14:00

ВОЗМОЖНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ РАСШИРЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ

   

Аннотация: Как с помощью технологий расширенной реальности добиваться роста вовлеченности в учебный процесс и мотивации к изучению у обучающихся? Разбор алгоритма применения технологий расширенной реальности на примере двух кейсов NettleDesk — образовательный контент и собственные AR/XR модели.

Спикер: Гараев Антон, старший бренд-менеджер ГК DIGIS.


14:00 - 15:00

ПРИМЕНЕНИЕ АНИМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПЕДАГОГИКЕ И АЛГОРИТМ АНИМИРОВАННОГО УРОКА

Аннотация: Могут ли анимационные технологии стать ключевым инструментом в образовательном процессе, обогащая и дополняя традиционные методики преподавания? Как применяют анимацию в различных учебных дисциплинах для понимания сложных концепций обучающимися? Алгоритм создания анимированного урока: от идеи до реализации.

Спикеры:
Бялик Валерия, бренд-менеджер ГК DIGIS;
Баркар Мария преподаватель Центра проектной деятельности Московского политехнического университета, руководитель Сообщества медиапедагогов Москвы, член Всероссийского Сообщества наставников и просветителей при Министерстве Просвещения РФ.


15:00 - 16:00

МЕДИАТЕХНОЛОГИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ: ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДИАТЕХНОЛОГИЙ НА РАЗЛИЧНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТАХ

   

Аннотация: Как медиатехнологии могут трансформировать обучение на различных учебных предметах? Успешные примеры интеграции медиаинструментов и медиаресурсов в учебный процесс, их практическое применение и влияние на повышение эффективности образования и вовлеченности учащихся.

Спикер: Давыдова-Мартынова Елена, кандидат политических наук, старший методист ГБОУ “Пятьдесят седьмая школа”, преподаватель курса «Мастерская медиапроектов», руководитель группы креативных средств обучения ГК DIGIS.

11:00 - 12:00

МОТИВАЦИЯ И ПОДГОТОВКА ШКОЛЬНИКОВ К МЕЖДУНАРОДНЫМ СОРЕВНОВАНИЯМ ПО РОБОТОТЕХНИКЕ

Аннотация: Как готовить и настраивать школьников, чтобы они могли максимально раскрыть свой потенциал на соревнованиях любого уровня.

Спикеры:
Потапов Юрий, тренер сборной России по робототехнике в двух номинациях MakeX;
Оконечников Павел, руководитель проекта MakeX Россия.


12:00 - 13:00

ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ФОРМИРОВАНИИ НЕПРЕРЫВНОГО УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПРЕПОДАВАНИЯ РОБОТОТЕХНИКИ НА ВСЕХ СТУПЕНЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

   

Аннотация: Как построить процесс обучения робототехники от детского сада до университета? Синергия робототехники, прототипирования и других технологических направлений.

Спикер: Кузнецов Сергей, менеджер по продукту группы “Робототехника ГК DIGIS.


13:00 - 14:00

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В МЕДИАОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

Аннотация: Этические принципы; размытые границы ответственности; технологический прогресс и сохранение человеческих ценностей; доверие к ИИ со стороны ученика и педагога; баланс ИИ и развития фундаментальных умений и навыков; человеческий потенциал и ИИ.

Спикер: Давыдова-Мартынова Елена, кандидат политических наук, старший методист ГБОУ “Пятьдесят седьмая школа”, преподаватель курса «Мастерская медиапроектов», руководитель группы креативных средств обучения ГК DIGIS.


14:00 - 15:00

ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ И СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННЫХ УРОКОВ В XR НА ЛЮБУЮ ТЕМУ БЕЗ НАВЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Аннотация: Применение AR/XR оборудования, как инструмента повышения иммерсивности учебного процесса, что позволяет добиваться повышения усвоения предметов естественно-научного цикла в общем и дополнительном образовании.

Спикер: Гараев Антон, старший бренд-менеджер отдела иммерсионных технологий направления «Образование» ГК DIGIS.


15:00 - 15:30

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ИНТЕРАКТИВНЫЕ УРОКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

   

Аннотация: Как увлечь современных ребят учебой и развить любопытство к новому материалу с помощью современных технологий? Обзор интерактивных инструментов и методов обучения, которые могут быть использованы учителями начальной школы для повышения мотивации и результативности обучающихся.

Спикер: Серёгина Надежда.


15:30 - 16:00

SMART ФОРМУЛА ЭФФЕКТИВНОГО ДИСТАНЦИОННОГО УРОКА. ПРОБЛЕМЫ, ПОИСК, РЕШЕНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ ( НОДА)

Аннотация: Эффективные методы работы с программным обеспечением в образовательном процессе при дистанционном обучении. Механика игрофицированной системы, способствующая привлечению учащихся к прохождению новых заданий и мотивации к учебной деятельности.

Спикер: Короткова Валерия, учитель ГКОУ СО «Школа-интернат №17», г.Екатеринбург.

11:00 - 12:00

ИНТЕГРАЦИЯ МЕДИАТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ИЛИ КАК «ОЖИВИТЬ» УРОКИ С ПОМОЩЬЮ МЕДИАИНСТРУМЕНТОВ

Аннотация: Как интеграция медиатехнологий может преобразовать традиционное обучение, внося в него элементы интерактивности и творчества? Стратегии и инструменты, которые помогают «оживить» традиционные занятия и уроки, улучшить взаимодействие с учениками и повысить их мотивацию к обучению. Примеры того, как медиа обогащают и дополняют учебный процесс.

Спикеры:
Бялик Валерия, бренд-менеджер ГК DIGIS;
Ощепкова Екатерина, куратор проекта «Медиакласс в московской школе» ГБОУ Школа 1517, главный эксперт Чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Видеопроизводство», лауреат гранта Правительства Москвы в сфере образования.


12:00 - 13:00

ОТ ИДЕИ ДО МУЛЬТФИЛЬМА: ПРАКТИЧЕСКИЕ ШАГИ ПО ВНЕДРЕНИЮ АНИМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Аннотация: Как внедрить анимационные технологии в образовательную среду, начиная от первоначальной идеи и заканчивая созданием полноценного мультфильма? Практические шаги, необходимые для реализации анимационных проектов в классе. Как анимация может способствовать глубокому пониманию учебного материала и развитию творческих навыков у обучающихся? Потенциал анимации как мощного и доступного инструмента для обучения.

Спикер: Давыдова-Мартынова Елена, кандидат политических наук, старший методист ГБОУ “Пятьдесят седьмая школа”, преподаватель курса «Мастерская медиапроектов», руководитель группы креативных средств обучения ГК DIGIS.


13:00 - 14:00

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ НАВЫКОВ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО РОБОТА

Аннотация: Подготовка робота к соревнованиям часто требует специфических деталей и оригинальных решений для выполнения задания соревнований. Это требует от юных инженеров дополнительного творчества: спроектировать деталь для печати на 3D-принтере, укрепить корпус листами оргстекла или сделать муляж реквизита соревновательного поля. Какие есть интересные решения для развития робота с применением сторонних технологий?

Спикеры:
Коновалов Вадим, преподаватель робототехники, г.Самара;
Оконечников Павел, руководитель проектов ГК DIGIS.


14:00 - 15:00

ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИЛИ БОРЬБА ЗА ВНИМАНИЕ ШКОЛЬНИКА

Аннотация: Применяя оборудование расширенной (дополненной) реальности мы добиваемся как роста вовлеченности школьника в учебный процесс, так и более глубокого, разностороннего и инициативного изучения предмета. Исследования показали, что применение технологии расширенной реальности увеличивают на 25% число учеников, освоивших тему на занятии.

Спикер: Гараев Антон, старший бренд-менеджер отдела иммерсионных технологий направления «Образование» ГК DIGIS.


15:00 - 16:00

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ И АЛГОРИТМИКИ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

   

Аннотация: Применение современных высокотехнологичных средств обучения в дошкольном образовании. Ступени развития технологического мышления в младшем возрасте.

Спикер: Филимонов Алексей, руководитель направления «Образовательная робототехника» ГК DIGIS.

Политика конфиденциальности